quinta-feira, 31 de outubro de 2013

ONU EMITE NOTA COM RECOMENDAÇÕES PARA ATENDIMENTO DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA EM SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA.

Estatísticas mostram que a taxa de fatalidade para pessoas com deficiência é duas vezes superior à das pessoas sem deficiência em situações de emergências

ONU coloca a pessoa com deficiência como foco entre prioridades
Para marcar o Dia Internacional para a Redução de Desastres, celebrado em outubro de cada ano, a Organização Mundial da Saúde, a CBM, a Federação Internacional das Sociedades da Cruz Vermelha e do Crescente Vermelho, a Organização Internacional para a Migração, o Fundo das Nações Unidas para a Infância e o Escritório das Nações Unidas para a Redução dos Riscos de Desastres e seus parceiros estão publicando uma Nota de Orientação para destacar as necessidades das pessoas com deficiência antes, durante e depois de emergências.
Pessoas com deficiência são desproporcionalmente afetadas em emergências e vivenciam taxas particularmente altas de mortalidade nestes contextos. As emergências podem aumentar a vulnerabilidade e também criar uma nova geração de pessoas com deficiência devido a lesões, cuidados médicos e cirúrgicos de má qualidade, problemas psicológicos e de saúde mental induzidos por situações de emergência e colapsos na infraestrutura de apoio.
Pessoas com deficiência também podem enfrentar maior dificuldade para acessar alimentos, abrigos, instalações sanitárias e serviços de atendimento médico em situações de emergência.
Após um terremoto seguido de tsunami no Japão, em 2011, as estatísticas mostram que a taxa de fatalidade para pessoas com deficiência é duas vezes superior à das pessoas sem deficiência. Estimativas de alguns países sugerem que até um quarto de todas as deficiências podem ser associadas à violência e lesões. Estima-se que para cada criança morta como resultado de conflitos violentos, três são feridas e passam a viver com deficiência permanente.
Nota de Orientação sobre Deficiência e Gerenciamento de Risco de Emergências para a Saúde aponta as ações necessárias na área da saúde para assegurar que tanto os suportes regulares quanto os específicos à deficiência estejam disponíveis e acessíveis para as pessoas com deficiência antes, durante e depois de emergências.
A Nota descreve as etapas mínimas que as instituições na área da saúde, entre outras, devem cumprir para garantir que o suporte específico esteja disponível para as pessoas com deficiência e que a deficiência esteja inclusa no desenvolvimento e implementação de ações de saúde em todos os contextos de emergência.
A OMS quer assegurar a disseminação e implementação efetivas da Nota de Orientação por meio de suas respectivas organizações e redes e participará, com parceiros, dos eventos do Dia Internacional para a Redução de Desastres, em Nova York, essa semana, e está realizando as ações necessárias para assegurar a inclusão da deficiência no apoio da OMS às avaliações de risco, capacitações, respostas a emergências e atividades de recuperação em âmbito  nacional. Da mesma forma, as instituições relacionadas à deficiência estão trabalhando para integrar o gerenciamento de riscos de emergências nas políticas e práticas na área.
Os Estados Membros solicitaram à OMS o desenvolvimento de um plano de ação global sobre a deficiência que tenha como foco os papéis dos países, da OMS e de outros atores para melhorar a saúde das pessoas com deficiência. A OMS garantirá que o plano inclua ações para o fortalecimento do gerenciamento de riscos de emergência de acordo com a Nota de Orientação.
SERVIÇO
A íntegra original da Nota de Orientação pode ser encontrada no seguinte link, apenas em inglês: http://www.who.int/hac/techguidance/preparedness/disability 
Para contatar a OMS sobre a nota e outras atividades para fortalecer o tema e o gerenciamento de riscos de emergência para a saúde:  Alana Officer (officera@who.intou Jonathan Abrahams (abrahamsj@who.intpara mais informações.

quinta-feira, 24 de outubro de 2013

TABIRA VAI RECEBER DOIS MÉDICOS CUBANOS EM NOVEMBRO


Publicado em  por 


Programa-Mais-MedicosA Secretaria Municipal de Saúde de Tabira anunciou, na noite desta quarta-feira, 23, que o município receberá dois médicos cubanos enviados pelo Ministério da Saúde, por meio do programa “Mais Médicos”. A informação foi confirmada pela Xª Gerência Regional de Saúde (GERES).
A previsão de chegada dos médicos que integrarão as equipes do programa Estratégia da Saúde da Família (ESF), na zona rural de Tabira, é no dia 1 de novembro, onde serão acolhidos pelo prefeito, vice-prefeita, Secretária de Saúde, Conselheiros de Saude e demais integrantes do Governo Municipal.
Fonte: Secretaria de Saude de Tabira.

sábado, 19 de outubro de 2013

MORADORES DOS BAIRROS DE TABIRA RECLAMAM QUE OS CORREIOS NÃO ESTÃO ENTREGANDO AS CORRESPONDÊNCIAS

correios

A reclamação de que as correspondências não estariam chegando às casas dos moradores dos bairros de Tabira foi feita no Programa Show da Tarde da Rádio Cultura FM. Procurado pelo programa, o gerente da agência, Brito, disse que realmente está acontecendo esse problema e acrescentou que para haver um serviço perfeito é preciso ter um consenso entre os Correios, Poder Legislativo e Poder Executivo.
Segundo informou o gerente, se faz necessário acontecer uma “redistribuição da carga”. Brito reclamou da quantidade de ruas com numeração desordenada, ruas com o mesmo nome e casas com o mesmo número o que dificulta o trabalho do carteiro na hora da entrega.
Brito disse que já tentou diversas vezes marcar uma reunião com a câmara e ainda não foi possível. “É preciso a gente resolver esses problemas dessas ruas de Tabira. As vezes eles (vereadores) mudam o nome da rua e não mandam comunicar aos Correios e por isso a rua fica desconhecida pra gente”, disse.
O programa também procurou o presidente da Câmara, Zé de Bira, que disse que a câmara já suspendeu por enquanto as nominações de ruas. Ficou acordado que dia 11 de novembro, o Coordenador Operacional da Região, Jerson Barbosa, virá a Tabira e se reunirá com os correios, legislativo e executivo para começar a fazer a redistribuição de carga.

Fonte: http://radardosertao.com/?paged=2

VAI COMEÇAR MAIS UM HORÁRIO DE VERÃO. ECONOMIA SERÁ DE R$ 400 MILHÕES, DIZ ONS

horario de verao

Para alegria de uns e tristeza de outros vai começar mais uma temporada de horário de verão no Brasil. A partir da 0h do próximo domingo, brasileiros de três regiões, Sul, Sudeste e Centro-Oeste deverão adiantar seu relógio em uma hora. Segundo o Operador Nacional do Sistema (ONS), Hermes Chipp, o horário de verão adotado este ano vai proporcionar uma economia de R$ 400 milhões durante os quatro meses de vigência. O valor é quase quatro vezes o obtido com a adoção do horário em 2012, que ficou entre R$ 130 e 150 milhões. O horário de verão terminará no dia 16 de fevereiro de 2014 e o estado da Bahia novamente não fará parte este ano, conforme confirmou o Governador Jaques Wagner.

Fonte: http://radardosertao.com/?paged=2

sexta-feira, 18 de outubro de 2013

SEBASTIÃO DIAS DÁ INÍCIO AOS CALÇAMENTOS EM TABIRA

calcamento_complemento_eduardo (1)O prefeito de Tabira, Sebastião Dias Filho (PTB), iniciou na manhã dessa sexta-feira (18/10/2013) as obras de calçamentos da primeira etapa de seu governo, cumprindo o que havia prometido na campanha. O prefeito determinou que a primeira pedra colocada em sua gestão beneficiasse o bairro das Missões. Sebastião esteve presente e assistiu ao início do calçamento na Rua 04 do bairro das Missões que dá acesso ao prolongamento da Rua Eduardo Domingos de Lima.
Essa rua, juntamente com as outras 03 (Brasilino Gomes dos Santos e Travessa Santa Águida, no bairro de Fátima e a Rua Nova em Riacho do Gado) serão contempladas pelos recursos oriundos do FEM (Fundo Estadual de Apoio aos Municípios), totalizando um investimento de R$ 231.736,54 (duzentos e trinta e um mil, setecentos e trinta e seis reais e cinqüenta e quatro centavos), beneficiando, aproximadamente, 100 famílias com emprego direto.
calcamento_complemento_eduardo (4)“Sinto-me muito feliz e emocionado em poder realizar um antigo sonho das famílias dessa comunidade. Tenho fé em Deus e acredito que muitas alegrias iremos proporcionar ao povo de Tabira, especialmente os que mais precisam do poder público”, concluiu o gestor.
calcamento_complemento_eduardo (3)calcamento_complemento_eduardo (2)

terça-feira, 15 de outubro de 2013

APOSENTADO POR INVALIDEZ TEM DIREITO A ACRÉSCIMO DE 25% NO BENEFÍCIO

30.08.12 16:21
Por: Antonio Ribeiro Soh | Comentários: 127 Comentários
 “O referido acréscimo, em geral desconhecido pela maioria dos segurados, incidente sobre o valor da aposentadora por invalidez, decorre de lei, sendo dever da autarquia previdenciária acrescentá-lo de ofício, já no ato da concessão do referido benefício, quando detectada pela sua própria perícia a necessidade de auxílio permanente”
 [Juiz Federal Gláucio Maciel]
O direito ao adicional de 25% sobre o valor do benefício para o segurado do Instituto Nacional de Seguridade Social (INSS), aposentado por invalidez,  está previsto no artigo 45 da Lei 8.213/91 e o valor deve ser pago desde o início do benefício, mesmo que não tenha havido o prévio requerimento administrativo para aquisição do acréscimo. Isso porque, como se trata de uma previsão legal, é dever do INSS acrescentar esse percentual já no ato da concessão, quando a necessidade do auxílio permanente for detectada pela perícia.
A Turma Nacional de Uniformização dos Juizados Especiais Federais (TNU) com base nesse entendimento,  julgou procedente o pedido de um segurado, aposentado por invalidez, que solicitava receber o acréscimo a partir do início do benefício, dia 5 de abril de 2005, tendo em vista que, nessa data, já dependia do auxílio permanente de terceiros.
O relator do caso, juiz federal Gláucio Maciel, propôs em seu voto uma modificação do entendimento anterior da própria TNU. “O referido acréscimo, em geral desconhecido pela maioria dos segurados, incidente sobre o valor da aposentadoria por invalidez, decorre de lei, sendo dever da autarquia previdenciária acrescentá-lo de ofício, já no ato da concessão do referido benefício, quando detectada pela sua própria perícia a necessidade de auxílio permanente”, escreveu em seu voto, que foi acompanhado por unanimidade pelo colegiado da Turma.
Assim, se provado que o segurado já dependia de auxílio permanente de terceiros desde o início do pagamento do benefício (5 de abril de 2005), ele poderá fazer jus ao recebimento dos valores atrasados desde então. (Processo 2008.71.69.002408-6).
Fonte: CJF – 23/08/2012

GRUPO SEM LIMITES


O Esporte vai transformar a vida de pessoas com deficiências em CAscavel - Pr..
Grupo sem Limite , vai iniciar os Momentos de Lazer e Terapia 
com TENIS DE MESA (ping pong) E BADMILTON 

Data: iniciar 26/10/2013 ...
BADMILTON e TENIS DE MESA (ping pong)
Horario: 14:00Hrs as 18:00Hrs
Local: A ser definido esta semana
Custo: Totalmente Gratuito

Reserve este dia na sua agenda:
TODO SABADO...Fazer novas amizades
De uma alegria para quem cuida de voce levando para se divertir no sabado a tarde

Objetivos:
Inclusão Social ...(Sair de Casa, Viver)
Reabilitação: Fortalecimento tronco, maior equilibrio, maior auto estima, etc
Congraçamentos: Viajar, dar risada, se divertir. se socializar
Rendimentos: Participar de Campeonato Brasileiro, Estadual e Municipal

Coordenadores:
Gilson de Souza DANIEL (045) 3038-9780 Tim 9908-4968 Vivo 9126-7340
Ronaldo Jose Silva (045) 8811-3201

Email: daniel@danielcadeirante.com.br
Msn gilsondesouzadaniel@hotmail.com
Skype gilsondesouzadaniel
Cascavel - Pr - Brazil

O NAOC REALIZA MAIS UM “DIA DA CRIANÇA”.


Seguindo a tradição de todos os anos, o Comerciante e presidente do Núcleo Assistencial Orlando Celso (NAOC), Joselito Rodrigues, realizou o DIA DA CRIANÇA, com distribuição de pipocas, salgados, picolés e brinquedos para mais mil crianças carentes.

Conforme relatou o próprio Joselito, este evento só é possível graças a compreensão e a sensibilidade de alguns amigos/parceiros que com gesto de muita boa vontade, apostam na realização deste evento, Não vou citar nomes para não cometer injustiças, (disse ele) no entanto, quero agradecer profundamente pela confiança e peço a DEUS que abençoe e proteja a cada um.

segunda-feira, 14 de outubro de 2013

EXCLUSIVO: BARRAGEM DE BROTAS ENTRA EM COLAPSO

barragem de brotasCOMUNICADO :
“A COMPESA INFORMA A TODOS OS CLIENTES TABIRENSES QUE COMO JÁ ERA ESPERADO BROTAS ENTROU EM COLAPSO TOTAL.PORTANTO A PARTIR DE HOJE TODOS OS SETORES TERÃO ÁGUA UMA VEZ POR MÊS, ÁGUA ESTA, QUE VIRA DO POÇO DO SITIO MANSINHA E DA ADUTORA ZÉ DANTAS.COMO COMPLEMENTO OS CARROS PIPAS DISTRIBUIRÃO ÁGUA NOS RESERVATÓRIOS INSTALADOS EM TODA A CIDADE. ”
  A  COMPESA AGRADECE A COMPREENSÃO DE TODOS.
ERIBERTO WAGNER DE LIMA LOPES
CHEFE DE ATENDIMENTO
A Informação foi de um comunicado que a compesa enviou para a Rádio Tabira FM 87,9.

sábado, 12 de outubro de 2013

RADIALISTA LANÇA BLOG HOJE EM TABIRA.



Radar do Sertão, o Blog do Radialista Júnior Alves será apresentado hoje as 19hs. Na programação Exposição de fotografias, palestra sobre o tema: A notícia através das imagens com o jornalista e fotógrafo Álvaro Severo. Atrações culturais, apresentação da escola de música de Tabira e muita música ao vivo com Bêu e Kenca, André Sandeck e Kiki Marinho, Wagner Fernando, Cláudio Olegário e Fernando, Rafael do Acordeom e Lindomar Souza. O evento acontece na Rua José Vidal em Tabira. Júnior colabou por muito tempo escrevendo no Tabira Hoje.

sexta-feira, 11 de outubro de 2013

11 DE OUTUBRO - DIA DO DEFICIENTE FÍSICO


DEFICIENTE FÍSICO PELA ORDEM, AS DEFICIÊNCIAS MAIS COMUNS SÃO VISUAL, MOTORA, AUDITIVA E MENTAL.
Multiplicam-se as iniciativas de apoio aos deficientes e defesa de seus diretos. A luta de todos nós pelo aumento das CONDIÇÕES DE ACESSIBILIDADE NAS RUAS, CALÇADAS, PRÉDIOS, PONTOS TURÍSTICOS, ÁREAS DE LAZER, MEIOS DE TRANSPORTE E ATÉ NO AMBIENTE DIGITAL, ENTRE OUTROS, REPRESENTA UM GRANDE EXEMPLO DE SOLIDARIEDADE.
O acesso dos deficientes À CIDADANIA, À EDUCAÇÃO E AO MERCADO DE TRABALHO, DE FORMA A IMPEDIR QUE SUAS INCAPACIDADES ENCUBRAM SUAS HABILIDADES, É TAMBÉM UMA QUESTÃO DE RESPEITO AO SER HUMANO. Afinal, somos todos diferentes, mas temos igual direito à dignidade.

“É bom pensar que no dia-a-dia quando qualquer um de nós possui suas experiências estressantes e que às vezes se duplicam quando surgem algumas limitações passageiras, como: uma perna quebrada ou um braço imaginem como não deve ser fácil conviver com limitações do corpo sempre. Os obstáculos para uma pessoa com deficiência física sempre serão maiores, afinal elas dependem, e muito de nós. A ONU garante que devemos trabalhar pela “participação plena e igualdade” para as pessoas com deficiência.”

Desejo a todos PCDs de Codó-ma : " Jamais desistam da luta por uma cidade ACESSÍVEL, que tenham o conhecimento o bastante para cobrar os direitos garantidos em lei, sei que muitos ainda vivem no anonimato, mas que saibam viver em sociedade, as barreiras são imensas, mas não somos incapazes, SOMOS SIM CAPAZES DE VENCER MERAS BARREIRAS... e por que não vencer o mundo"
 — se sentindo especial.

Postagem: Antonio Oliveira

QUAIS OS MUNICÍPIOS E O PRAZO QUE ESTÃO REALIZANDO A REVISÃO DO ELEITORADO COM RECADASTRAMENTO BIOMÉTRICO?


Os constantes da tabela abaixo:

MunicípioInícioTérmino
Afogados da Ingazeira14.3.20134.2.2014
Altinho25.3.201311.12.2013
Araripina13.3.201331.3.2014
Arcoverde1º.4.201328.3.2014
Barreiros4.2.201331.3.2014
Cachoeirinha10.5.201314.1.2014
Camutanga28.8.201312.12.2013
Canhotinho17.5.201328.2.2014
Carnaíba22.4.201329.11.2013
Custódia21.5.201331.3.2014
Escada6.2.201316.3.2014
Ferreiros28.8.201323.1.2014
Garanhuns2.4.201314.1.2014
Goiana27.2.201331.3.2014
Ibirajuba7.6.201318.10.2013
Igarassu3.6.201331.3.2014
Ipojuca4.2.201331.3.2014
Itaíba2.5.201319.2.2014
Itambé27.2.201331.3.2014
Jurema12.7.201319.12.2013
Moreilândia14.8.201311.3.2014
Moreno12.3.201331.3.2014
Palmares1.3.201331.3.2014
Petrolândia7.5.201312.2.2014
Recife30.1.201322.3.2014
Salgueiro8.4.201331.3.2014
São Caitano10.4.201314.3.2014
São Joaquim do Monte25.4.201321.1.2014
São José da Coroa Grande15.3.201311.10.2013
São Vicente Ferrer14.5.201319.12.2013
Serra Talhada6.3.201331.3.2014
Sirinhaém15.3.201314.1.2014
Tabira23.4.201315.1.2014
Tacaimbó22.8.20136.2.2014
Timbaúba4.3.201331.3.2014
Fonte: http://www.tre-pe.jus.br/eleitor/recadastramento-biometrico