quarta-feira, 19 de setembro de 2012

TABIRA: UMA CIDADE QUE CRESCE A APARECE POR QUE TEM SAÚDE.





 IV - PARTE

Na terceira parte das matérias de utilidade pública sobre a saúde em Tabira o nosso Blog mostra a relação dos funcionários do Hospital, bem como, a divisão em compartimentos e funções com o intuito de informar a todos os usuários da saúde de Tabira e região,  mas também para  valorizar o trabalho desenvolvido por muitos funcionários públicos da saúde preventiva e curativa do município que trabalham ajudando o povo todo santo dia e muitas vezes não são conhecidos nem muito menos reconhecidos por grupos e por muita gente que mora no próprio município de Tabira. Vamos  mostrar na sequência a você o pessoal do Laboratório, exames de risco,  os médicos, os técnicos e auxiliar de enfermagem do Hospital,  Sala de Vacina, os dentistas, o SAME, os profissionais do PACS, Recepcionistas, pessoal da Prevenção, os funcionários da Farmácia, Farmácia Satélite, o pessoal da Cozinha,  o pessoal da Copa, os Guardas, os Serventes do Hospital, Serventes do Anexo I e II do Hospital,  Lavanderia,  Limpeza externa do Hospital, os motoristas do Hospital e a equipe da Secretaria de Saúde do Município que comanda todo esse trabalho. Na próxima parte mostraremos as realizações e conquistas da Secretaria de Saúde do Município, bem como algumas Clínicas privadas em Tabira.

Relação de Funcionários do Hospital Dr. Luiz José da Silva Neto
Médicos:
                                                                
Jorge Drumonnd Ramos- Cardiologista-
Pedro Cézar de Assunção Gonzáles - Médico-
 Mauricio Vasconcelos Valadares- Anestesista-
Gilvaney José Venâncio da Silva- Cirurgião Geral-
Norbério Neillon Coelho Batista- Ortopedista-
Arlene Ramos – Psiquiatra-
Jeová Raimundo da Silva- Oftalmologista-
Ailton Nixon Suassuna Porto- Clinico Geral-
José Nicolau Pereira- Clinico Geral –
Antônio Viana Valadares- Clinico Geral-
Lamartine dos Passos e Silva- Ginecologista-
Luiz Leudo Pereira- Cardiologista –
Renato Sobreira Bitu- Endoscopista –
André Luiz de Oliveira Silva – Clínico Geral e Ultrason
Natália Raquel Galdino da Silva – Clínico Geral
Simone Silva do Nascimento – Psicóloga –
Michelline Nunes Alves de Sousa – Pediatra
Verônica Simões – Clinica geral
 Pedro Henrique – Cardiologista
Maria Clara – Clinica Geral
Lúcia Moura – Anestesista
Junior Moura – Ultrason
Sheila de Fátima – Fonoaudióloga
Eduardo Jerônimo – Ultrason
Janaina Pires Venâncio – Dermatologista.

CONTINUE LENDO A RELAÇÃO ABAIXO.

                                         01

Laboratório:

Edvanilda Barros de Melo

Maria Lúcia Silva Freitas Pereira

Vanda Maria da Silva Lira

Paulo Luiz da Silva- Biomédico

Gilvanete Correia Alves Santos

Mª do Socorro M. A. Soares

Nelliany Rafael de Melo Pereira

Maria Lúcia de Lima Sousa

Vigilância de Epidemiologia:

Willgma Karla Araujo de Souza

Damiana Véras

José Nicolau Pereira

  EXAME DE COLPOSCOPIA E GESTANTE DE ALTO RISCO:

Pedro César de Assunção Gonzáles

 Vigilância Sanitária:

Erbécia Diney Soares Silva

Iracema Antônia da Silva Alves

Aline Waniele Ferreira da Silva

Rosilene Salvador de Souza

Rosimere Oliveira Morais Souza

Daniele de Sousa Ferreira

José Nerivaldo Nery Bernardino



Enfermeiros do Hospital:                                            03


Gabriella Rodrigues do Nascimento – (PACS)

Maria Cândida Pereira de Lima -

Daniela Milena de Queiroz Almeida Ribeiro

Patrícia Peixoto Resende

Marília Roberta Freitas de Vasconcelos

Shelley Nunes Pachú Suassuna –

 Fisioterapeutas do Hospital:                                 

Halekson Barbosa de Freitas-

Mª do Socorro dos A. Jucá Cordeiro

Otacília Marques Valentin.

Thaís Guedes de Melo Araújo

Rita de Cássia Rocha Sou


04 - Técnico e Auxiliar de Enfermagem do Hospital Efetivo.


Fernandina M. da Silva Vieira –

Maria de Fátima Ferreira Guerra

Neuma Cordeiro dos Santos-

 Vironede Araujo de Souza –

Neuza Maria Ireno da Silva –

José Lima de Vasconcelos-

Orlando José Bezerra –

Leonice de Souza Gonçalves

João Edson Almeida Oliveira-

Ana Maria Gouveia de Lima-

Antônia Correia Brasil –

Mª de Lourdes Silva Miron

Maria Zenaide Siqueira de Souza-

Antonia Maria dos Santos –

Emmanoela Saturnina P. V. S. Araújo

Fabiana Carla Carvalho da Silva-

 Marluce Gonçalves da Silva

Jeová Gomes dos Santos

Dilvânia Cristóvão Almeida

Lucineide Morais Pessoa Nascimento

Maria Zélia Leite da Silva

Marinalva Lopes Ramalho

Antônia Fernandes Véras Feitosa

Maria das Montanhas da Silva Lopes                                 04

Vera Lúcia de Souza

Maria da Pia Silva Freitas Melo

Neide Atanásio Véras do Amaral

SALA DE VACINA:

Gilvaneide da Silva Brito

Rosineide Batista da Silva

Atendente do Dentista Hospital:

Maria Solange Lima Ferreira

 Aurioneide Cristóvão de Almeida

Dentistas:                                                               

 Alberto Magno Mascena Véras Amorim

Cássia Valéria Sales de Siqueira

José Humberto Leite da Silva

Erick José Borja de Freitas

Mariana de Lima Cordeiro

Ubirajara Vieira Jucá

Farmácia Central

Ari Correia de Almeida

Elis Fragoso

Maria Solange Gomes da Silva

Kélia Rejane Gonçalves Rodrigues

SAME:

Edivaldo de Sousa Cordeiro

Mª Enilda de Sousa Cordeiro-

 PACS:

George Walter Morais de Lima

Maria de Lourdes Marques Pereira

José Paulo Gomes dos Santos

RECEPCIONISTAS DO ANEXO I:                                  05

Pedro Damião Tavares de Melo

Márcia Regina Ferreira da Rocha

Bruna Farias Ramos
                                                                                          

FICHÁRIO:

Maria Nazarete da Silva Ferreira

PREVENÇÃO:

Aparecida de Fátima B. da Silva Lima

                                                                                                             

FARMÁCIA SATELITE:

Massilon Max Neves dos Santos

José Vanderley Tavares de Melo

 RECEPCIONISTA ANEXO II

Cloves Ronaldo Siqueira Brito


 COZINHA:                                                                                               

Maria Madalena Brás Pereira da Silva

Deodecia Soares Ramalho

Leopoldina Pereira da Rocha

COPA:

 Maria do Socorro da Silva Barros

Maria José Xavier Felix

Joelma Souza Santos Pereira

 GUARDAS:

Antônio Carlos Miron Silva-

 Dimas Luiz Siqueira

Damião Soares da Silva

César da Silva Marculino

Alberto Guimarães Pereira

RAIOS-X DO HOSPITAL:

Roberto Silva Barbosa

José Genival da Silva

Cícero Laércio Soares Ferreira

 SERVENTES DO HOSPITAL:                                                06

Laura Rosa dos Santos

Lindalva Véras Soares

Zulmira Gabriel da Silva

Julia da Silva Morais

Maria do Socorro Queiroz de Carvalho

Marinalva Vieira dos Santos

Maria José de Brito Pessoa

Natanael Soares Brito

SERVENTE DO ANEXO I E II DO HOSPITAL:

Julia da Silva Morais

Nelma Rozana Leite da Silva

 LIMPEZA EXTERNA DO HOSPITAL:

Antônia Pedro Miron

LAVANDERIA DO HOSPITAL:

Damiana Maria Santana

 RECEPCIONISTAS DO HOSPITAL:

Maria Senhorinha Tavares de Melo

Cecília Nogueira da Graça

Eliane Pereira da Silva

Damiana Maria de Lima

MANUTENÇÃO DO HOSPITAL:

José  Ribeiro de Lima

Antônio Carlos Alves Pereira

MOTORISTAS DO HOSPITAL:

Ruy Jorge Soares Souza

Jackson Wellington Nogueira Cabral

Bartolomeu Bueno de Freitas

Fages Felipe Carvalho da Silva

 Luciano José Ferreira Barros

Edilton Oliveira Silva

Miguel Ferreira de Brito

SECRETARIA DE SAÚDE:                                                   07

Maria de Lourdes Souza Brito

Noelba Leite da Silva

Sandra Maria Soares de S. Queiroz

Lêda Maria da Silva

Tabira, 14 de setembro de 2012.

Escrito por Antonio de Du

Nenhum comentário: